среда, 11 ноября 2009 г.

Подкова Львова

Несмотря на то, что замков во Львовщине сохранилось меньше, чем в Тернопольской, многие находятся в хорошем состоянии и приспособлены для туризма.

Подгорецкий замок, Золочевский замок, Свиржский замок, скальную крепость Тустань в селе Урыч. Именно эти памятники вошли в туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины», включающий Олеский замок.

Следует сказать, что все памятники, отнесенные к «Золотая подкова Львовщины», безусловно стоит посетить, практически все они связаны с выдающимися историческими событиями Львовщины и окруженные великолепными архитектурными комплексами.

Также можно осмотреть замки Львовщины в Поморянах. Старой Деревне, Добромиле, Мурованному, форт в Поповича и дворец в Судовой Вишни.

Львовщина также интересна для любителей церковной архитектуры и паломников.

Монастырь Святого Герард размещается возле сел Гниздичив и Кохавино. В селе Подкамень есть естественный и археологический памятник Львовщины - Чертов камень, на котором было языческое капище, затем христианский монастырь. На соседней горе в XVII веке был возведен оборонительный монастырь с Вознесенским костелом. Укрепление и монастырские постройки неплохо сохранились по сей день.

Неподалеку от села Крехов размещается Креховский монастырь Святого Николая. Основан 1612 монахами Киево-Печерской лавры. Первоначально монастырь Львовщины был пещерным, а в середине XVII века был перенесен на современное место, окруженный мощными стенами с башнями, которые сохранились по сей день. В центральной церкви Святого Николая находятся чудотворные иконы Богородицы Верхратского и Святого Николая.

На Львовщине сохранилось много деревянных церквей, некоторые из которых уникальны: Церковь Пятницкая (1440 года). Святой Мученицы Пара-Скевы (XIV век) в селе Старая Соль Старосамборского района; Святого Духа (1502) в селе Потелич Жолковского района. Святого Пантелеймона (1597 года) в городе Сколе; Воздвиженская церковь, церковь Святого Юра (ХУ-ХМ веков) в городе Дрогобыч; Святотроицкая церковь (1702) в городе Жовква; Николаевская церковь (1763) в городе Львов.

Удачного Вам зимнего отдыха в Карпатах! Удачного Вам отдыха во Львове!

Комментариев нет:

Отправить комментарий