воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Золотой Дахаб




Египетский курорт Дахаб в переводе означает «золото». И действительно, его золотым бархатным песком наслаждаются ежегодно тысячи туристов.

Дахаб расположился в 100 километрах от Шарм-эль-Шейха. Расстояние в принципе не большое, но разница между двумя курортами разящая. В отличие от организованного Шарма, Дахаб свободный от условностей, тусовочный и яркий.

Дахаб – молодежный курорт. Дискотеки, кафе, бары и рестораны, которые манят молодежь со всего мира, превращают Дахаб в восточный Амстердам.

Еще лет десять назад Дахаб был малоприметным бедуинским селением на Синайском полуострове. Да и сейчас он даже приблизительно не походит на типичные курорты Египта: никакой уложенной набережной, никаких плетеных стульев со столиками. Здесь все гораздо проще. Вместо набережной - накатанная каменистая дорога вдоль моря, вместо привычного курортного променада – одна улица, на которой и сосредоточены все основные развлечения: кафе, магазины, лавки, гостиницы. Кстати, цены в Дахабе очень даже демократические.

Пляж курорта Дахаб тоже не похож на пляж в широком его понимании. Это скорее каменисто-песчаный участок, с которого удобно заходить в море.

Зато виды здесь – просто загляденье. Дахаб расположен в том месте, где залив Акаба достигает максимальной ширины около 30 км. В ясную погоду из Дахаба хорошо видны гористые берега Саудовской Аравии.

В Дахабе, как и на всем Синайском полуострове, ведется оживленное строительство. Старые отели Дахаба расположены по берегу залива, отделенного от моря широкой косой.

Помимо этого, непрерывно возводят новые гостиницы, окультуривают берег. В необъятных планах Египтян превратить побережье от Шарм Эль Шейха до Табы в один большой курорт, создать свой Лазурный Берег... Пока этого еще нет, и дикий Дахаб остается приятным местом как для уединенного отдыха, так и для молодежной тусовки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий